Ну что ж, вот и прошел месяц с момента окончания учёбы в «онлайн-университете». Целый месяц я держалась, но поняла - промолчать не получится.
Я училась на профессии «Fullstack-дизайнер». Это такой зверь, который может разработать дизайн сайта и впоследствии сверстать свое творчество (не в конструкторе собрать, а прям ручками, на html + css). То есть UX, UI и верстальщик в одном флаконе. Соответственно, вся программа делилась у нас на 4 курса: основы вёрстки, UI дизайн, UX дизайн (проектирование интерфейсов) и адаптивная вёрстка.
Сначала отмечу плюсы Нетологии:
+ куратор помогает с решением оргвопросов. Без проблем перевели меня на следующий поток 3-го курса, когда возникла необходимость (за что огромное спасибо);
+ большинство преподавателей опытны в своем деле. Были реально крутые лекции, которые слушаешь с интересом. Но, к сожалению, «хороший дизайнер» не означает «хороший лектор». Кстати, одна из преподавателей (дизайнер!) говорит о себе «опыт в веб-разработке 8-9 лет». В этой фразе прекрасно всё) Как минимум, веб-разработка не равно веб-дизайн;
+ проверка д/з. Это одновременно и плюс, и минус. Мне повезло, мои поделки проверяли быстро. Есть обратная связь. Но в процессе оказывается, что у задачи есть дополнительные требования, о которых нигде не написано. Иди переделывай. Ну, ладно, мы люди не гордые…
+ после выпуска предлагают консультацию по составлению резюме и дают доступ к своему списку вакансий (ни тем ни тем не пользовалась);
+ после покупки платного курса дарят несколько мини-курсов по софт скиллам. Не проходила, оценить не могу, но пусть будет плюс.
А теперь минусы:
- отсутствие системности (!!!). Учитывая, что я иду на курсы именно за этим, я была сильно разочарована. Лекции читают разные преподаватели, и зачастую они не знают, о чем были лекции их коллег. Материал выглядит разрозненным — кусочек там, кусочек сям, глядишь, что-то в головах студентов и останется;
- ошибки в методичках. Я часто слышала «ой, тут ошибочка на слайде, всё забываем поправить». И, что характерно, ничего не исправляется. Была на одной и той же лекции двух потоков, оба раза услышала про тот же недочет в презентации;
- непрофессионализм и пофигизм некоторых преподавателей. Бывало, что лекторы не готовились к вебинарам (это заметно). Бывало, что студенты замечали их ошибки (ну ок, все мы люди), а на уточняющие вопросы выслушивали странные ответы или игнор (а вот это уже плохо). Бывало, что давали устаревшую информацию. Радует, что таких меньшинство;
- некоторые домашние задания проверяют аспиранты, выпускники той же Нетологии, т.е. экспертность под вопросом;
- непонятно, на кого рассчитаны курсы. Вроде бы на новичков, но пробелы в знаниях остаются. Для опытных же ценности еще меньше — у меня так было с вёрсткой;
- технические неполадки. Вебинары проходят на платформе ClickMeeting. То ощутимые тормоза видео, то звук плохой, то вообще лекция прерывается каждые 15-20 минут. Лекторы не знают, как настроить свой микрофон, выглядят не всегда презентабельно. Один раз чел, по-моему, лёжа на диване вещал)
- на курсе по UX была командная работа со всеми вытекающими минусами. Организаторы плохо продумали этот момент - участники практиковались только в том маленьком кусочке задания, который они себе взяли. На мой взгляд, самый сырой и сумбурный курс из четырёх.
И прочее, и прочее, что я не стала сюда писать, ибо и так много. Общее впечатление - отрицательное, никому не советую. Видимо, Нетология ставит своей целью набрать побольше учеников, а за качеством следить она не хочет. А оно вам надо?
Денис Ежков
Специализация:
Дизайн, Разработка, CSS, HTML, JavaScript, UX/UI-дизайн, Веб-разработка
Компания: Netology (Нетология)
3 курсов
средняя стоимость курсов: 76 333 ₽
рейтинг:
Язык:
О преподавателе
О преподавателе
Frontend-разработчик в “Ростелеком ИнфоТех”. Опыт 6 лет. Проекты: www.mercury.ru, skgelios.ru, nalog.rt.ru
Frontend-разработчик в “Ростелеком ИнфоТех
Какие курсы ведёт
Отзывы
Курс с участием «Денис Ежков»
Учёба в Нетологии. Отзыв
Проверенный
Курс «Денис Ежков»
Учёба в Нетологии. Отзыв
Проверенный
Дата отзыва 01.01.1970
Дата окончания курса 2019
Курс с участием «Денис Ежков»
Netology.ru - онлайн университет "Нетология" - г...
Проверенный
пухxx
Курс «Денис Ежков»
Netology.ru - онлайн университет "Нетология" - г...
Проверенный
Достоинства:
нет
Недостатки:
нет системы, вебинары-прошлый век, пустая трата времени
Если у вас проблемы с бессоницей тогда да, советую. Для обучения — шляпа редкостная! Для дизайна, программирования, data science метод просмотра вебинаров не работает как факт! Пишу на основе курса Front-end и Продуктовый дизайнер. Смотришь 2-х часовое зачитывание с экрана нудным чуваком, если задаешь вопрос в чате, сразу ведущий сбивается или пишут не флуди, нам потом в записи смотреть, какой смысл тогда вебинаров? Есть отличные спикеры и спецы своего дела, но преподавать их не учат, презентации убогие, надерганные из интернета, куча материала пропущена, примеров нет. После вебинара тесты не совпадают с материалом!!! Ты никогда его не сдашь если не погуглишь, а попыток всего 2. Непонятные дедлайны. Не сдал тест — не попал на следующий урок и отчисляешься — совок, господа, если учащийся не понял тему, значит преподаватель херово объяснил. Так образом до финала доходит не больше 30%. Домашки проверяют бывшие студенты (это такое трудоустройство вас ждет, если пройдете курс) — качество соответствующие, иногда не принимают работы и комментарии мол сам догадайся почему. Обратной связи с преподавателями нет, они не отвечают. У многих возникает звездная болезнь, раз он не видит студентов вживую значит разговаривает с дебилами и на от@сь. Если оставил отзыв после вебинара, что он был г..., препод видит этот комментарий и мстит. Убогий интерфейс личного кабинета, постоянно висит, спам на почту о предстоящем вебинаре по 4 раза в день приходит, но на следующий.
Вообщем, есть конкуренты у которых программа выстроена так, что ты не только смотришь качественное видео со звуком, светом, но и читаешь качественные, материалы выполняешь домашки, тесты, видишь свой прогресс, общаешься в чате с преподавателями, тебе моментально отвечают, а не через 2 дня и получаешь знания.
А тут за гос. бумажку получаешь гос. какашку (образование). И да, все вебинары лежат бесплатно в интернете.
нет
Недостатки:
нет системы, вебинары-прошлый век, пустая трата времени
Если у вас проблемы с бессоницей тогда да, советую. Для обучения — шляпа редкостная! Для дизайна, программирования, data science метод просмотра вебинаров не работает как факт! Пишу на основе курса Front-end и Продуктовый дизайнер. Смотришь 2-х часовое зачитывание с экрана нудным чуваком, если задаешь вопрос в чате, сразу ведущий сбивается или пишут не флуди, нам потом в записи смотреть, какой смысл тогда вебинаров? Есть отличные спикеры и спецы своего дела, но преподавать их не учат, презентации убогие, надерганные из интернета, куча материала пропущена, примеров нет. После вебинара тесты не совпадают с материалом!!! Ты никогда его не сдашь если не погуглишь, а попыток всего 2. Непонятные дедлайны. Не сдал тест — не попал на следующий урок и отчисляешься — совок, господа, если учащийся не понял тему, значит преподаватель херово объяснил. Так образом до финала доходит не больше 30%. Домашки проверяют бывшие студенты (это такое трудоустройство вас ждет, если пройдете курс) — качество соответствующие, иногда не принимают работы и комментарии мол сам догадайся почему. Обратной связи с преподавателями нет, они не отвечают. У многих возникает звездная болезнь, раз он не видит студентов вживую значит разговаривает с дебилами и на от@сь. Если оставил отзыв после вебинара, что он был г..., препод видит этот комментарий и мстит. Убогий интерфейс личного кабинета, постоянно висит, спам на почту о предстоящем вебинаре по 4 раза в день приходит, но на следующий.
Вообщем, есть конкуренты у которых программа выстроена так, что ты не только смотришь качественное видео со звуком, светом, но и читаешь качественные, материалы выполняешь домашки, тесты, видишь свой прогресс, общаешься в чате с преподавателями, тебе моментально отвечают, а не через 2 дня и получаешь знания.
А тут за гос. бумажку получаешь гос. какашку (образование). И да, все вебинары лежат бесплатно в интернете.
Дата отзыва 22.02.2018
Дата окончания курса 2018
Курс с участием «Денис Ежков»
Фронтендер + Дизайнер
Проверенный
Паша Иванов @Grammka
Курс «Денис Ежков»
Фронтендер + Дизайнер
Проверенный
Возможно кому пригодится: обучение в Нетологии никак не стоит тех денег что они просят - реально 80% обучения это вода водяная. Много болтовни не по теме, шуточки, рассказы из жизни. Безусловно многое зависит от лектора, но как показала практика Нетология особо не парится о проверке качества обучения предоставляемого этими самыми лекторами.
Кусок из опыта: проектные работы выполненные в процессе обучения (и которые должны были разбираться должным образом) имели вполне фиктивный характер - обсуждений либо не было, либо были поверхностные, что не дало понимание были ли приобретенные "знания" полезными и насколько правильно было их применение.
Кусок из опыта: проектные работы выполненные в процессе обучения (и которые должны были разбираться должным образом) имели вполне фиктивный характер - обсуждений либо не было, либо были поверхностные, что не дало понимание были ли приобретенные "знания" полезными и насколько правильно было их применение.
Дата отзыва 26.09.2019
Дата окончания курса 2019
Курс с участием «Денис Ежков»
Вода в плохом качестве
Проверенный
Gleeeeebka
Курс «Денис Ежков»
Вода в плохом качестве
Проверенный
ДОСТОИНСТВА:
Цена
НЕДОСТАТКИ:
Все что ты можешь отнести к минусам, это все про нетологию!
Прочитай, перед тем как покупать какой-то курс в этом университете !
Учусь по программе Frontend разработки, и это такой отстой, что желание посмотреть какую-нибудь передачу давай поженимся намного выше, чем смотреть как преподаватели сидя дома и гоняя чаи, ведут тебе лекцию записывая ее на вебку ноута и говоря через встроенный микрофон или через наушники! Нет ну серьезно? Как они могут называть себя Университетом с гос. аккредитацией, с такой подачей материала. Просто 50% лекции это вода типа эээ, нуу, ой, ща дайте минутку и мусолить одно и тоже щелкая презентацию. Ну честно, просто неприятно смотреть и слушать, когда постоянно прерывается связь и звук заикается. Все желание учиться осталось где-то на моменте выбора онлайн-университета.
Выбирая между яндекс. практикумом и skillbox, совершил ужаснейший выбор. Конечно же цены у них намного ниже конкурентов, но блин настолько же и ниже качество подачи материала. Моя девушка учится в Skillbox, и то насколько качественно там построен учебный процесс, заставляет меня написать этот отзыв.
Никаких записей на вебку, все записано операторами, структуризировано и разбито на маленькие части, а в нетологии вы 2 часа смотрите лекцию с ноутбука и понимаете, что все могли уложить в 45 минут. В общем хотите качественный контент, вам точно не в Нетологию! Яндекс. практикум или skillbox ваш выбор.
Цена
НЕДОСТАТКИ:
Все что ты можешь отнести к минусам, это все про нетологию!
Прочитай, перед тем как покупать какой-то курс в этом университете !
Учусь по программе Frontend разработки, и это такой отстой, что желание посмотреть какую-нибудь передачу давай поженимся намного выше, чем смотреть как преподаватели сидя дома и гоняя чаи, ведут тебе лекцию записывая ее на вебку ноута и говоря через встроенный микрофон или через наушники! Нет ну серьезно? Как они могут называть себя Университетом с гос. аккредитацией, с такой подачей материала. Просто 50% лекции это вода типа эээ, нуу, ой, ща дайте минутку и мусолить одно и тоже щелкая презентацию. Ну честно, просто неприятно смотреть и слушать, когда постоянно прерывается связь и звук заикается. Все желание учиться осталось где-то на моменте выбора онлайн-университета.
Выбирая между яндекс. практикумом и skillbox, совершил ужаснейший выбор. Конечно же цены у них намного ниже конкурентов, но блин настолько же и ниже качество подачи материала. Моя девушка учится в Skillbox, и то насколько качественно там построен учебный процесс, заставляет меня написать этот отзыв.
Никаких записей на вебку, все записано операторами, структуризировано и разбито на маленькие части, а в нетологии вы 2 часа смотрите лекцию с ноутбука и понимаете, что все могли уложить в 45 минут. В общем хотите качественный контент, вам точно не в Нетологию! Яндекс. практикум или skillbox ваш выбор.
Дата отзыва 08.05.2020
Дата окончания курса 2020
Курс с участием «Денис Ежков»
Плюсов больше, но темп высокий
Проверенный
Bagaev Max
Курс «Денис Ежков»
Плюсов больше, но темп высокий
Проверенный
В целом доволен - прошел курс по HTML, сейчас на JavaScript, и без Нетологии собирал бы знания по кускам из интернета, скорее всего с ошибками. Большинство преподавателей объясняют развернуто и по делу, особо выделю Антона Варнавского, Владимира Языкова и Александра Беспоясова - раскладывают всё буквально на пальцах. Но пара лекторов с двух курсов объясняли откровенно слабо, пришлось разбираться самому - это и есть мой минус.
Про проверку домашек: видел отзыв, что на Python-курсе их не проверяют. По своим курсам могу сказать обратное - проверка есть, фидбек дают. Не знаю, как у других.
Главная проблема лично для меня - темп. Между лекциями не хватало времени нормально усвоить материал, в итоге пришлось перепроходить курс заново (бесплатно, это хорошо, но времени ушло больше). Для программирования такой темп - это реально сложно. По итогу: плюсов больше, чем минусов, документ об окончании дают, структура курсов нормальная. Рекомендовал бы, но с оговоркой - закладывайте больше времени, чем кажется нужным.
Про проверку домашек: видел отзыв, что на Python-курсе их не проверяют. По своим курсам могу сказать обратное - проверка есть, фидбек дают. Не знаю, как у других.
Главная проблема лично для меня - темп. Между лекциями не хватало времени нормально усвоить материал, в итоге пришлось перепроходить курс заново (бесплатно, это хорошо, но времени ушло больше). Для программирования такой темп - это реально сложно. По итогу: плюсов больше, чем минусов, документ об окончании дают, структура курсов нормальная. Рекомендовал бы, но с оговоркой - закладывайте больше времени, чем кажется нужным.
Дата отзыва 01.01.1970
Дата окончания курса 2018
Курс с участием «Денис Ежков»
HTML/CSS с нуля - честный взгляд изнутри
Проверенный
cloe87
Курс «Денис Ежков»
HTML/CSS с нуля - честный взгляд изнутри
Проверенный
Прошла курс "HTML и CSS с нуля до первого макета" в 2018 году, и в целом впечатление хорошее - при том, что без ложки дёгтя не обошлось.
Самое ценное в Нетологии - это люди. Куратор Анна Попова - терпеливая и вовлечённая, реально помогала разобраться. Преподаватели Денис Ежков и Александр Беспоясов молодые, но старательные - видно, что им не всё равно. Дипломный руководитель Денис тоже молодец, "разжёвывал" материал там, где это было нужно. Домашки составлены хорошо, формат удалённого обучения удобен - занимаешься когда хочешь.
Но первый дипломный руководитель (не тот Денис, что в итоге вытянул) порядком испортил впечатление и подкосил настрой на следующий блок. Это был реальный минус, и замалчивать его не стану.
Отдельно хочу сказать тем, кто ждёт, что онлайн-курс заменит университет и сам вложит знания в голову: не заменит. Здесь никто не будет стоять над душой, как в институте. Если нет желания самостоятельно копать глубже и закреплять - результата не будет, и это не вина школы. Нетология даёт базу и помогает её усвоить - а дальше всё зависит от тебя. При таком раскладе - очень достойно.
Самое ценное в Нетологии - это люди. Куратор Анна Попова - терпеливая и вовлечённая, реально помогала разобраться. Преподаватели Денис Ежков и Александр Беспоясов молодые, но старательные - видно, что им не всё равно. Дипломный руководитель Денис тоже молодец, "разжёвывал" материал там, где это было нужно. Домашки составлены хорошо, формат удалённого обучения удобен - занимаешься когда хочешь.
Но первый дипломный руководитель (не тот Денис, что в итоге вытянул) порядком испортил впечатление и подкосил настрой на следующий блок. Это был реальный минус, и замалчивать его не стану.
Отдельно хочу сказать тем, кто ждёт, что онлайн-курс заменит университет и сам вложит знания в голову: не заменит. Здесь никто не будет стоять над душой, как в институте. Если нет желания самостоятельно копать глубже и закреплять - результата не будет, и это не вина школы. Нетология даёт базу и помогает её усвоить - а дальше всё зависит от тебя. При таком раскладе - очень достойно.
Дата отзыва 20.09.2018
Дата окончания курса 2018
Курс с участием «Денис Ежков»
Бесплатный курс помог разобраться
Проверенный
Malomand
Курс «Денис Ежков»
Бесплатный курс помог разобраться
Проверенный
Проходил этот курс как новичок - специально выбрал бесплатный формат, чтобы понять, стоит ли вообще двигаться в этом направлении. Шел с изрядной долей скептицизма и без особых ожиданий. Но лекторы и уровень преподавания приятно удивили. Понятно, что за 5 вебинаров и пару практических занятий верстке с нуля не научишься - но базу давали нормальную. На платный курс в итоге не пошел, понял, что это не мое. Зато бесплатные вебинары смотрю до сих пор - за это отдельное спасибо.
Дата отзыва 12.03.2019
Дата окончания курса 2019
Курс с участием «Денис Ежков»
От HTML до JavaScript - опыт в Нетологии
Проверенный
Сергей Алексеев
Курс «Денис Ежков»
От HTML до JavaScript - опыт в Нетологии
Проверенный
Начал с бесплатного курса по HTML/CSS - какая-то база у меня уже была, но всё равно нашёл для себя полезные вещи, которые раньше упускал. За две недели дали весь нужный минимум, а я в своё время разбирался с этим больше месяца самостоятельно. Курс составлен без лишнего - каждое занятие по делу, никакой воды.
Дальше взялся за JavaScript, и вот тут интереснее. Вели несколько преподавателей, и не все одинаково хорошо объясняли материал - кто-то понятнее, кто-то приходилось додумывать самому. Но знания в итоге получил. Практике уделяют реально много внимания, это чувствуется.
Единственное, что немного раздражало: официально курс по JavaScript рассчитан на 3 месяца, но из-за переносов занятий растянулся ещё на две недели. Я это время использовал для практики, но если человек привык чётко планировать - может неприятно удивить. По завершении выдали диплом. В следующем году думаю пойти на PHP-разработку.
Дальше взялся за JavaScript, и вот тут интереснее. Вели несколько преподавателей, и не все одинаково хорошо объясняли материал - кто-то понятнее, кто-то приходилось додумывать самому. Но знания в итоге получил. Практике уделяют реально много внимания, это чувствуется.
Единственное, что немного раздражало: официально курс по JavaScript рассчитан на 3 месяца, но из-за переносов занятий растянулся ещё на две недели. Я это время использовал для практики, но если человек привык чётко планировать - может неприятно удивить. По завершении выдали диплом. В следующем году думаю пойти на PHP-разработку.
Дата отзыва 08.04.2016
Дата окончания курса 2016
Курс с участием «Денис Ежков»
Смена профессии через Нетологию: честно о плюсах...
Проверенный
persikfloro
Курс «Денис Ежков»
Смена профессии через Нетологию: честно о плюсах...
Проверенный
Год назад решила кардинально сменить профессию - надоело работать в сфере, которую выбирала почти случайно в молодости. Остановилась на тестировании по совету знакомых из IT, а школу выбрала Нетологию: раньше проходила их бесплатные курсы и осталась довольна. Ещё важным фактором стал диплом о профессиональной переподготовке - когда нет профильного образования, это реально помогает.
Преподаватели в целом сильные - практикующие тестировщики, которые не просто читают теорию, а делятся реальными кейсами и дают ссылки на тренажёры для отработки навыков. Многие из них искренне увлечены предметом, и это чувствуется. Структура курса даёт хорошее понимание профессии в целом: что нужно знать, какими инструментами пользоваться. К каждой теме есть презентации, сниппеты кода, инструкции и вебинары.
Но вот с логикой модулей есть проблема. Каждый модуль существует сам по себе, без перекликания с остальными. В итоге когда добираешься до автоматизированного тестирования, уже успеваешь забыть базу - потому что два месяца до этого ушли на систему контроля версий и Java. Плюс один вебинар на целую тему - это мало, приходится пересматривать по несколько раз и много гуглить самостоятельно.
С домашними заданиями - двойственное ощущение. С одной стороны, когда наконец всё работает и получаешь зачёт - это реально мотивирует. С другой - на каждое задание уходит куча времени на пересмотр записей и поиск решений ошибок. Хотя, наверное, для тестировщика умение локализовать проблему - это и есть суть работы, так что не уверена, считать ли это недостатком.
Обратная связь работает нормально. Домашние задания проверяли в течение трёх рабочих дней, ни разу не затягивали дольше - даже когда закрывала академические долги после окончания модуля. К каждой работе давали конкретные комментарии: что правильно, что нужно доработать. Кураторы в дискорде отвечают быстро, за всё время обучения не столкнулась ни с одной грубостью с их стороны.
Дополнительно в курсе есть модули по HTML/CSS, компьютерной грамотности и английскому для программистов. Ещё размещают стажировки и вакансии, на моём потоке даже предлагали поучаствовать в тестировании приложения самой Нетологии - это было интересно.
В целом старт в новой профессии с нуля оказался тяжелее, чем я ожидала, многое приходилось добирать самостоятельно. Были и неоднозначные ситуации с преподавателями - но это человеческий фактор, он везде есть. Курс даёт базу и ориентир в профессии, но лёгкой прогулкой точно не назову.
Преподаватели в целом сильные - практикующие тестировщики, которые не просто читают теорию, а делятся реальными кейсами и дают ссылки на тренажёры для отработки навыков. Многие из них искренне увлечены предметом, и это чувствуется. Структура курса даёт хорошее понимание профессии в целом: что нужно знать, какими инструментами пользоваться. К каждой теме есть презентации, сниппеты кода, инструкции и вебинары.
Но вот с логикой модулей есть проблема. Каждый модуль существует сам по себе, без перекликания с остальными. В итоге когда добираешься до автоматизированного тестирования, уже успеваешь забыть базу - потому что два месяца до этого ушли на систему контроля версий и Java. Плюс один вебинар на целую тему - это мало, приходится пересматривать по несколько раз и много гуглить самостоятельно.
С домашними заданиями - двойственное ощущение. С одной стороны, когда наконец всё работает и получаешь зачёт - это реально мотивирует. С другой - на каждое задание уходит куча времени на пересмотр записей и поиск решений ошибок. Хотя, наверное, для тестировщика умение локализовать проблему - это и есть суть работы, так что не уверена, считать ли это недостатком.
Обратная связь работает нормально. Домашние задания проверяли в течение трёх рабочих дней, ни разу не затягивали дольше - даже когда закрывала академические долги после окончания модуля. К каждой работе давали конкретные комментарии: что правильно, что нужно доработать. Кураторы в дискорде отвечают быстро, за всё время обучения не столкнулась ни с одной грубостью с их стороны.
Дополнительно в курсе есть модули по HTML/CSS, компьютерной грамотности и английскому для программистов. Ещё размещают стажировки и вакансии, на моём потоке даже предлагали поучаствовать в тестировании приложения самой Нетологии - это было интересно.
В целом старт в новой профессии с нуля оказался тяжелее, чем я ожидала, многое приходилось добирать самостоятельно. Были и неоднозначные ситуации с преподавателями - но это человеческий фактор, он везде есть. Курс даёт базу и ориентир в профессии, но лёгкой прогулкой точно не назову.
Дата отзыва 06.04.2023
Дата окончания курса 2023
Курс с участием «Денис Ежков»
Netology.ru - онлайн университет "Нетология" - Обучение...
Проверенный
denver411
Курс «Денис Ежков»
Netology.ru - онлайн университет "Нетология" - Обучение...
Проверенный
Достоинства:
Постепенное нарастание сложности, обратная связь по домашним заданиям, личный кабинет, очень отзывчивые кураторы
Недостатки:
Большое количество информации в сжатые сроки, бывают задержки с проверкой домашек
Долго решался на онлайн-обучение, со школьной скамьи "тянуло" в программисты, но не сложилось в свое время. В прошлом году решился и долго выбирал онлайн-школу. В итоге, к концу года остановился на Нетологии, предварительно пройдя несколько бесплатных курсов на различных подобных сервисах. На выбор повлияло несколько факторов: отзывы в интернете, спецпредложение от Тинькофф, предновогодняя скидка от Нетологии. Выбрал профессию Фронтенд-разрабочик, которая состоит из четырех больших блоков (Верстка, Джаваскрипт, Джаваскрипт в браузере, Реакт). Начал в январе, а сейчас (ноябрь) пишу дипломную работу на курсе по Реакту, поэтому, думаю уже можно оставить свои впечатления.
Что понравилось больше всего:
Соглашусь с тем, что в интернете есть очень много информации (почти вся) из той, которую преподают на курсах. Но выстроить из этого систему мне лично, было бы очень тяжело. Поэтому я и пошел в онлайн-школу. Постепенное увеличение сложности лекций и заданий, регулярное повторение и применение ранее пройденного - это как раз та системность, которую я искал. Несколько раз была ситуация, когда после лекции я думал, что эту тему мне не осилить никогда. А потом замечал, что через несколько домашек уже спокойно и без усилий использую эту технологию:)
Проверка домашек еще один бонус обучения. Есть с кем посоветоваться и нет шансов сделать неправильно. Плюс практические советы по реализации от экспертов, для меня лично были очень ценными.
Теперь о минусах:
Некоторые преподаватели просто читают конспект лекции (таких очень мало, но для полноты отзыва укажу).
Некоторые сложные (для меня) темы объясняются достаточно поверхностно и приходится много времени тратить на то, чтобы разобраться. Понятно, что большой объем информации иначе не впихнуть, и это минус всех онлайн-школ.
Иногда затягивается проверка домашних заданий, хотя сейчас с этим стало лучше.
Совет в заключение. Придется поработать, чтобы чему-то научиться. Если вы не готовы вкладывать время и силы, лучше не начинать. К сожалению, во всех онлайн (да и офлайн) школах могут лишь дать возможность получить знания, но учиться придется вам самим. Тем более в таком деле, как программирование, где теория без практики мало что стоит. Если есть вопросы, смело задавайте, расскажу, все, что знаю!
Постепенное нарастание сложности, обратная связь по домашним заданиям, личный кабинет, очень отзывчивые кураторы
Недостатки:
Большое количество информации в сжатые сроки, бывают задержки с проверкой домашек
Долго решался на онлайн-обучение, со школьной скамьи "тянуло" в программисты, но не сложилось в свое время. В прошлом году решился и долго выбирал онлайн-школу. В итоге, к концу года остановился на Нетологии, предварительно пройдя несколько бесплатных курсов на различных подобных сервисах. На выбор повлияло несколько факторов: отзывы в интернете, спецпредложение от Тинькофф, предновогодняя скидка от Нетологии. Выбрал профессию Фронтенд-разрабочик, которая состоит из четырех больших блоков (Верстка, Джаваскрипт, Джаваскрипт в браузере, Реакт). Начал в январе, а сейчас (ноябрь) пишу дипломную работу на курсе по Реакту, поэтому, думаю уже можно оставить свои впечатления.
Что понравилось больше всего:
Соглашусь с тем, что в интернете есть очень много информации (почти вся) из той, которую преподают на курсах. Но выстроить из этого систему мне лично, было бы очень тяжело. Поэтому я и пошел в онлайн-школу. Постепенное увеличение сложности лекций и заданий, регулярное повторение и применение ранее пройденного - это как раз та системность, которую я искал. Несколько раз была ситуация, когда после лекции я думал, что эту тему мне не осилить никогда. А потом замечал, что через несколько домашек уже спокойно и без усилий использую эту технологию:)
Проверка домашек еще один бонус обучения. Есть с кем посоветоваться и нет шансов сделать неправильно. Плюс практические советы по реализации от экспертов, для меня лично были очень ценными.
Теперь о минусах:
Некоторые преподаватели просто читают конспект лекции (таких очень мало, но для полноты отзыва укажу).
Некоторые сложные (для меня) темы объясняются достаточно поверхностно и приходится много времени тратить на то, чтобы разобраться. Понятно, что большой объем информации иначе не впихнуть, и это минус всех онлайн-школ.
Иногда затягивается проверка домашних заданий, хотя сейчас с этим стало лучше.
Совет в заключение. Придется поработать, чтобы чему-то научиться. Если вы не готовы вкладывать время и силы, лучше не начинать. К сожалению, во всех онлайн (да и офлайн) школах могут лишь дать возможность получить знания, но учиться придется вам самим. Тем более в таком деле, как программирование, где теория без практики мало что стоит. Если есть вопросы, смело задавайте, расскажу, все, что знаю!
Дата отзыва 01.01.1970
Дата окончания курса 2018
Курс с участием «Денис Ежков»
Netology.ru - онлайн университет "Нетология" - Отличная...
Проверенный
mityaycho
Курс «Денис Ежков»
Netology.ru - онлайн университет "Нетология" - Отличная...
Проверенный
Достоинства:
Отличная поддержка в группе фесбука и чатах группы, отличные координаторы и кураторы, хочу выразить отдельную благодарность Ушаковой Марии. Благодаря ей никогда не чувствовал себя брошенным на произвол судьбы.
Недостатки:
Не все преподаватели излагают свои мысли, а читают по презентации. В этих случаях часто приходилось пересматривать лекции и спрашивать в группе. Но таких преподавателей от силы два наверное, из тридцати) Но всё равно было не приятно!
В эту организацию обратился по так называемому сарафанному радио.
Моя знакомая здесь изучала несколько программ, но не профессий. Сказала, что не очень сложно и всё выполнимо, если задаться целью. Скажу так, обучение на профессию, это совсем другое. Я взял курс frontend - разработчик. Курс очень сложный в понимании, если до этого вообще не знал ничего о тегах, разметке и коде! В презентации к курсу говорилось что-то о часах на теории и практики. Не помню точно сколько там было указано, но на решение задач и понимание материала и изучения дополнительных материалов в интернете, уходило в три раза больше, чем указано в презентации)) В общем как говорится, тяжело в учении, легко в бою и если жалеть себя в учёбе, то и результат будет жалкий! О свободном времени пришлось забыть вообще. Курс я ещё не закончил, подхожу к финальному диплому. Но скажу честно, оборачиваясь назад, я очень круто прокачался. И ради интереса, когда есть свободное время, делаю старые домашки. Сами домашки разной сложности, в зависимости от темы и усвоении материала. Раньше уходило от одного, до пяти дней. На понимание материала уходило тоже не мало времени, лекции иной раз приходилось пересматривать по 3-5 раз. Но сейчас на решение тех же задач уходит в десять, раз меньше времени. Очень тяжело давались в понимании функции, контекст вызова, прототипы и др. Но благодаря поддержке преподавателей и нашей группы, всё уложилось в голове. Про другие курсы сказать не могу, может быть и действительно легче темы в понимании. Так что говорю только про свой курс. Вполне возможно пойду еще за одним дипломом в дальнейшем. В общем ребятам процветания и так держать. Недавно был приятно удивлён звонком от них)) Поинтересовались, как у меня дела, всё ли нравится, есть ли пожелания по онлайн вебинарам.
Ребята очень стараются! Так держать! Удачи!
Отзовик просил доказательств...
Отличная поддержка в группе фесбука и чатах группы, отличные координаторы и кураторы, хочу выразить отдельную благодарность Ушаковой Марии. Благодаря ей никогда не чувствовал себя брошенным на произвол судьбы.
Недостатки:
Не все преподаватели излагают свои мысли, а читают по презентации. В этих случаях часто приходилось пересматривать лекции и спрашивать в группе. Но таких преподавателей от силы два наверное, из тридцати) Но всё равно было не приятно!
В эту организацию обратился по так называемому сарафанному радио.
Моя знакомая здесь изучала несколько программ, но не профессий. Сказала, что не очень сложно и всё выполнимо, если задаться целью. Скажу так, обучение на профессию, это совсем другое. Я взял курс frontend - разработчик. Курс очень сложный в понимании, если до этого вообще не знал ничего о тегах, разметке и коде! В презентации к курсу говорилось что-то о часах на теории и практики. Не помню точно сколько там было указано, но на решение задач и понимание материала и изучения дополнительных материалов в интернете, уходило в три раза больше, чем указано в презентации)) В общем как говорится, тяжело в учении, легко в бою и если жалеть себя в учёбе, то и результат будет жалкий! О свободном времени пришлось забыть вообще. Курс я ещё не закончил, подхожу к финальному диплому. Но скажу честно, оборачиваясь назад, я очень круто прокачался. И ради интереса, когда есть свободное время, делаю старые домашки. Сами домашки разной сложности, в зависимости от темы и усвоении материала. Раньше уходило от одного, до пяти дней. На понимание материала уходило тоже не мало времени, лекции иной раз приходилось пересматривать по 3-5 раз. Но сейчас на решение тех же задач уходит в десять, раз меньше времени. Очень тяжело давались в понимании функции, контекст вызова, прототипы и др. Но благодаря поддержке преподавателей и нашей группы, всё уложилось в голове. Про другие курсы сказать не могу, может быть и действительно легче темы в понимании. Так что говорю только про свой курс. Вполне возможно пойду еще за одним дипломом в дальнейшем. В общем ребятам процветания и так держать. Недавно был приятно удивлён звонком от них)) Поинтересовались, как у меня дела, всё ли нравится, есть ли пожелания по онлайн вебинарам.
Ребята очень стараются! Так держать! Удачи!
Отзовик просил доказательств...
Дата отзыва 06.11.2018
Дата окончания курса 2017



